河南省委书记郭庚茂、省长谢伏瞻回复106条网友
发布时间:2019-11-04

  驻马店天地惠城房产证一直不给办理,请书记给予帮助解决,代表全体业主向您致以衷心的感谢!

  您好! 您的留言已收悉,www.493637.com宝藏迷宫逃离木乃伊,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:天地惠城目前正在进行竣工验收手续。根据《物权法》和建设部《房屋登记办法》的规定,房屋登记是依申请而启动,开发商须持国有土地使用权证、建设工程规划许可证、规划验收证明、竣工验收证明到市住房管理中心申请房屋初始登记,取得整幢房屋的大证后,业主即可与开发商一起共同申请办理转移登记取得分户的房产证。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请向人民网地方领导留言板反映,我们将为您提供有效的帮助

  郭书记你好,我是驻马店市驿城区美庐园4期的业主,合同约定交房后180天内给办理房产证,但从2014年6月交房到现在都一直拖着不给办理房产证,3期的交房2年了到现在还没有全部办理完,我们4期的更是遥遥无期。小区内开发商和物业在高层d12、A5等一楼架空层的违建依旧没有拆除,物业现在更是把好好的一个小区搞的乌烟瘴气,和业主的矛盾日益激化,已经影响了业主的正常生活,希望郭书记百忙之中过问一下,让开发商和物业给业主们一个说法。在此万分感谢。

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:房产证办理问题:经查,美庐园4期E1、E3、E4、A1、D1、D2、D3、D4、D5、D6、D7、D8、D9、996642.com,D10、D11、D12、D13、D14、D15、幼儿园已办理了预售许可证,暂未申请办理房屋所有权初始登记(大证)。根据《物权法》和建设部《房屋登记办法》的规定,房屋登记是依申请而启动,开发商须持国有土地使用权证、建设工程规划许可证、规划验收证明、竣工验收证明到市住房管理中心申请房屋初始登记,取得整幢房屋的大证后,业主即可与开发商一起共同申请办理转移登记取得分户的房产证。 物业管理问题:服务于美庐园小区的是驻马店市民生美庐物业管理有限公司。由于物业公司现已更换物业经理,橡林办民生社区正在与居民和物业公司就余下的违建部分做好协调工作。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请向人民网地方领导留言板反映,我们将为您提供有效的帮助

  2011年交房到现在小区也没用上自来水,且水质有问题,严重影响小区业主的健康,现在水压严重不够,楼层高的业主洗衣机用水都困难,请及时解决,谢谢。

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:针对网友反映的金石龙城御苑小区水质问题,小区业主可向物业管理委员会反映,由小区物业管理委员会提取水样交县疫控中心进行化验,也可由小区物业统一向万通公司提出申请,足额交纳安装费,由公司为小区安装自来水。关于小区水压问题,高层用水困难业主可向物业反映,安装增压设备,提高水压,满足高层业主用水需求。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请向人民网地方领导留言板反映,我们将为您提供有效的帮助

  我是驻马店市驿城区香山乡前张村委的居民,我们这里现在在进行征地拆迁,耕地已经被征完了,下一步就是要拆迁了,可是到现在为止我们对于政府的征地拆迁政策仍然不清楚,作为农民地已经失去了,以后的生活该怎么过大家心里都很美底。还有在征地的过程中不知道村委是按什么标准丈量的,有些人比着地亩多出了好多地,然后就狠狠地发了一笔财。希望政府能多征求老百姓的想法,在征地拆迁的过程中公开公正透明。

  您好! 您的留言已收悉,感谢您对我们的信任!对您的留言高度重视,现将具体情况反馈给您: 经查:根据《河南省人民政府关于调整河南省征地区片综合地价的通知》(豫政【2013】11号),全省征地区片综合地价标准自2013年2月1日起按河南省国土资源厅印发的《河南省征地区片综合地价标准》执行。而根据《河南省征地区片综合地价标准》,香山街道办事处区片地价共三个标准:前张社区征地补偿安置费为50000元/亩;香山社区、梨园村征地补偿安置费为43000元/亩;闫楼村、杨楼村、孙店村征地补偿安置费为40000元/亩。近期项目建设征地拆迁,驿城区香山街道办事处一直严格按照省、市规范性文件的要求执行征地补偿安置。 如果您在以后的生产生活中有什么困难和问题,请向人民网地方领导留言板反映,我们将为您提供有效的帮助

  尊敬的书记您好: 我是方城拐河镇各庄村人,铁山水库是上世纪70年代修建,大坝下游干渠全部损毁严重从水库放水百分之八十的水白白浪费掉了,水跟本无法流到农田,希望您在百忙之中看看看谢谢您了。

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2015年12月21日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成方城县进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经查,网友所反映的水库已经修建40余年,淤积现象和下游干渠损毁现象确实存在。该水库于2013年进行了除险加固,现在库容充足,完全可以满足各庄村生活、生产、灌溉用水。作为小型水库,该水库已经列入我镇十三五规划渠系配套项目,一旦项目开始实施,下游干渠可以得到重新建设。拐河镇将在适当的时候对水库进行清淤处理,扩大现在库容。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  郭书记你好,我是河南省商丘市民权县王庄寨2005年底乡镇机构改革分流人员,当时行政编制的人员发给70%的生活费,可是过去10年了,所有的物价都提高了许多,我们的生活费还停留在450元,以现在的物价我们连最低的生活都无法得到保障。请问我们这些人的待遇何时能提高,我们也期望不高,只想最基本的生活费就行。

  网友您好!现将民权县委办理情况向您反馈如下: 2005年,按照河南省委、省政府印发的《关于深化和完善乡镇机构改革的意见》(豫发〔2005〕17号)、商丘市委办公室、市政府办公室《关于认真做好全市乡镇机构改革的意见》(商发〔2005〕15号)精神,民权县王庄寨镇政府于2005年12月9日,采取公开竞聘上岗考试的方式确定了上岗人员和分流对象,与63名分流人员签订了解除工作关系协议书,这部分人员已退出编制序列,工资关系已取消,按其本人2005年底档案工资标准的70%发放基本生活费。现还没有相关政策依据为乡镇分流人员增加基本生活费标准。

  尊敬的各位领导: 我是商丘市民权县王庄寨镇吴屯村一名普通老百姓。至今已逾期两年镇政府和社区,不但未交付房屋,甚至连建都没建。如今造成我门原有老房被拆,新房未给,临时房被清退,东西在外日日风吹日嗮雨淋,如今天寒地冻。望领导帮忙!

  网友您好!现将民权县委办理情况向您反馈如下: 2013年11月19日,王庄寨镇吴屯村7户村民与开发商和社区拆迁办公室达成拆迁协议(按1∶1的比例补偿安置房),约定拆迁前开发商给每户两间已建好的三层楼房用于临时居住,社区建成后按合同约定落实安置房。后来因为开发商资金不足,致使安置房未能按时建设,7户村民也未能分到安置房。对此,县纪委、检察院、公安局、王庄寨镇政府已抽调人员成立吴屯社区工作组,对该社区存在的问题进行调查处理,新得利①下载链接香港马会唯一官方网鉴于当时负责社区拆迁工作的吴屯村原党支部书记吴某某、原包村干部杨某某因挪用公款被羁押看守,问题暂时无法彻底解决,只能对双方进行调解。关于您反映新房未分配,临时房被清退问题。您在吴屯社区购置一套门面房。该门面建成后一直由开发商做办公室使用,您多次向开发商要房,开发商以房款没有交清为由不予交房。现经王庄寨镇政府和村委多次调解,目前您与开发商已经达成协议,您补交剩余房款后,开发商将您购置的门面房移交给您,您临时居住的安置房仍由您居住。

  魏书记,我是一位虞城县的农村教师。老师们最近几年感觉特别寒心。刚上班的特岗生每个月2300多元,上班二十多年的中教一级教师每个月才领2600多元。一起上学毕业上班的同学,商丘市的每个月就比我们高出一千多元,同是一个商丘市,为啥是这样?身边的老师感觉特别窝火,憋屈。平时聊天说啥的都有。 百年大计,教育为本。再穷不能穷教育。希望魏书记能统筹全局,改变这个让人肝疼的局面。

  网友您好!现将虞城县委办理情况向您反馈如下: 根据2006年教育部、财政部、原人事部、中央编办下发《关于实施农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划的通知》,特岗教师工资前三年由中央财政统一负担,第四年按县人社局核定的现行标准由县财政发放。同等条件下,特岗教师前三年的工资较高,从第四年起与我县执行标准一致。商丘市区平均教师工资水平比虞城县高,是由于地区差异造成的。基本工资完全一致,但津贴、补贴差异较大。

  尊敬的领导,你们好,我叫孙XX,是商丘市夏邑县的。2014年和2015年都交了农村医疗保险,我家宝宝2014年农历12月一日出生,按阳历是一月20号。宝宝2015年12月9号发烧住进人民医院,我十号去医院农村医疗办公室问能保险不?一个男的说不能。我说按道理宝宝随母亲,正好可以用保险。他说不能,说出生证上的出生日期是阳历。太可耻了,该给报销的不给报销。

  网友您好!现将夏邑县委办理情况向您反馈如下: 根据《夏邑县人民政府办公室关于印发夏邑新型农村合作医疗统筹补偿实施方案(2015年版)的通知》(夏政办〔2014〕69号)精神,筹资时未出生,错过缴费时限而未能参合的婴儿,出生当年可以凭患儿母亲身份证、合作医疗证(卡)以及患儿出生医学证明,以参合母亲的身份享受新农补偿,与参合母亲统一补偿标准。而您的孩子出生证明日期为2014年12月1日,不在2015年补偿范围内,且您的孩子在2015年并没有参加新农合,所以无法随母亲报销相关费用。

  尊敬的郭书记您好,百忙之中打扰您。 暑假开学夏邑县胡桥乡陈营学校收书费报纸费90元,没任何收据,到现在没发一张报纸。现在临学期快结束了,各年级又开始收费一二年级55元三四五年级80元。家长不明白了去学校问,校长也没有合理解释就说是书费,请问这些收费合理吗?

  网友您好!现将夏邑县委办理情况向您反馈如下: (1)关于您反映本学期初每位学生收取90元报纸费问题,是对三四五年级收取的费用,其中包括学生意外伤害险30元、2016年上半年小学生学习报25元、课堂练习册35元。订阅的报纸将在2016年1月份发放,练习册现已发放;(2)关于学校不给开收据问题,收取学生的三项费用由学校分别上交给保险公司、新华书店和邮政局,待费用全部缴齐后由该三家单位出具。(3)关于学期快结束时一二年级每位学生又要交55元问题,其中包括学生意外伤害险30元、2016年上半年小学生学习报25元;三四五年级每位学生又要交80元问题,其中包括2016下半年小学生学习报25元、教辅资料55元。在订阅学习报和练习册工作中,胡桥乡陈营学校本着自愿原则,并没有强行摊派。学生家长反映问题系学校解释工作不到位引起的,县教育局已责令加强此方面工作。

  郭书记您好: 我们是商丘市梁园区白云街道办事处的居民,在我们白云公馆东边密集的居民区内有一个洗浴中心,天天24小时不停烧着大锅炉,随时都有发生爆炸的可能,锅炉房就在居民区内的路边,路上昼夜人来人往,安全隐患很大,我们天天生活在恐惧之中。虽已多次向市、区安监局、环保局、质监局和市长热线反映,但均无人问津,问题至今没有得到解决。 为了我们周围数百人的生命安全,请您在百忙中过问一下。

  网友您好!现将梁园区委办理情况向您反馈如下: 您反映白云公馆东侧洗浴中心的锅炉存在安全隐患问题,区质监分局立即派专人现场调查,该洗浴中心名为天泉浴池,现使用锅炉为立威牌燃气热水常压锅炉。根据《特种设备安全法》和相关技术规程规定,常压热水锅炉不承载压力,并不属于特种设备,也不需在质监部门办理证照。该锅炉产品质量合格证、水压试验报告等资料齐全,可安全使用,不存在安全隐患。

  领导你好,位于民权县王桥镇靳庄村委的杜庄村北1公里处,有一座危桥,年久失修,已不能通行,请核实修缮。

  网友您好!现将民权县委办理情况向您反馈如下: 您反映的危桥是小堤河上的桥梁,现已坍塌无法通行。该桥整修已纳入民权县小堤河治理工程。民权县小堤河治理工程总投资2347万元,治理长度25.07公里,重建、扩建桥梁13座。该项目省财政厅已拨付资金700万元,待资金全部到位后将进行招投标,实施项目建设。

  您好:我们原来是商丘市供销社系统集体工,下岗了,原来没缴纳养老保险金,现在想缴纳养老保险金,怎么办?请政府给予研究解决我们这代人的养老问题,请您给予答复解决办法。我们万分感谢!

  网友您好!现将市供销社办理情况向您反馈如下: 经市供销社调查核实,您反映市供销社系统没给储运总公司下岗集体工缴纳医疗保险金问题属实。商丘市供销储运总公司是供销社的直属企业,由于经营不善等原因,已于2003年被市中级人民法院宣告破产,涉及到46位退休职工医保问题未解决。经市供销社多方筹集资金,已于2015年12月17日,向市医疗保险公司足额补齐市供销储运总公司46位退休职工的医疗保险金333405元。

  民权县王庄寨镇后张村路,每次下雨下雪就是村民最难过的日子,路成了河。群众办事难我,学生上学难,农作物买卖难,向上级反应情况难,村干部不管不问,村民该怎么办?

  网友您好!现将民权县委办理情况向您反馈如下: 后张村位于民权县王庄寨镇东北部,该村通往前张村、尚楼村、吴屯村的道路是2005年修建的柏油路,因年久失修,部分道路路面毁坏严重,影响了车辆的正常行驶,给村民的生产生活带来不便。现王庄寨镇政府正积极向上级相关部门申报项目支持,力争尽早对该村道路进行翻修,方便群众出行。

  我是永城一高2012年入校的教师(研究生学历)。根据 《企事业单位评聘专业技术职务若干问题暂行规定》(人职发[1991]11号)以及《关于完善我省初聘专业技术职务有关问题的通知》(豫人职[2006]23号)相关文件精神,2012年入校的教师(硕士研究生学历)可以直接定为一级教师。永城市人社局违反相关文件直接取消我们定一级的资格。

  您好!感谢您对家乡的关心和对我们的信任,您在人民网给省长的留言收悉。对您反映的问题,永城市委高度重视,已责成有关部门进行了认真查处。现将具体情况向您反馈如下: 经向人事局调查,永城市2011年度教育系统公开招聘人员实施方案第七条,关于聘用与待遇中“全日制硕士研究生以上学历(含硕士研究生)正式聘用满一年考核合格的可享受七级职员待遇”的相关规定已经落实,没有涉及职称评聘。 全日制研究生从事本专业技术工作3年以上直接初聘中级专业技术职务这项政策,2014年以前永城一直在执行。根据豫职改办【2013】39号文“从2014年起,省辖市直及以上单位全日制硕士研究生从事专业技术工作3年以上,需参加中级专业技术职务任职资格的评审,不再初聘中级专业技术职务,也不再单列中级专业技术岗位”之规定,我市全日制研究生从事专业技术工作三年以上,不再初聘中级专业技术职务。 欢迎您继续关注永城的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  河南省郑吴线)内黄段道路一出滑县一直到濮阳入口的内黄段,坑坑洼洼,事故不断,这是省道,为啥内黄不修啊,省里领导为啥不责令内黄段修路啊,看看就知道了,不像路的,望领导重视!

  网友您好: 省道101郑吴线年大修以来,已超期运营多年。由于超限超载车辆过往频繁,造成路基变形,路面沉陷、网裂连片,损坏十分严重。目前,我县公路部门通过回填矿喳和水泥石砂等方法维持道路通行,近期又生产170吨沥青砼修补坑槽,但均不能从根本上解决问题。 由于该路段属于省道,大修由市公路部门负责。为此,我县多次向市公路部门反映,要求对该路段进行大修。据了解,市公路部门已对该路段大修立项,由于资金问题,至今没有动工。

  如意广场从2O12年至今五证不全,却能非法建至部分主体封顶,期间肆无忌惮地非法销售,至今没有人管,受骗业主想退房也退不成。请省长为老百姓主持公道。

  网友: 您好!感谢您对家乡工作的关心和对我们的信任,您于2015年12月20日在人民网给省领导的留言收悉。对您反映的问题,南阳市委高度重视,已责成市房管中心进行了认真调查,现将具体情况向您反馈如下: 经查,南阳市金苑房地产开发有限公司开发建设的“如意广场”项目是2011年经市政府批准的新闻中心以西区域城中村改造项目,用地约99亩,由9栋楼组成。该项目现已纳入中心城区整治项目内,正在按市整治办的要求积极完善证件中。 2012年,为配合全国农运会的召开,为确保新闻发布中心场馆建设所涉迁村民早日回迁住上新房,稳定社会大局。宛城区政府于2012年8月4日召开会议,要求于2012年8月15日前必须开工建设,在建设问题上要求企业边建设边办理相应手续,以建设促进拆迁。于是,金苑公司在手续不全(无土地、规划、施工等证件)的情况下,于2012年8月15日前全部开工建设。2013年以来,该公司也多次向政府相关部门申请,要求加快完善各项建设手续,目前,该项目正进行土地成本核算和招拍挂程序,其他规划、施工手续也已上报待批。 对该项目未取得预售证违规预售问题,市房管中心已在2013年2月立案调查,于2014年5月进行处罚并公示,2013年1月至2015年5月期间共下达5次责令停止违法销售行为,2014年8月已列入中心城区集中整治项目, 2015年7月因违规预售行为和与购房户沟通协调不力下达整改通知。 关于退房问题属于协议纠纷,建议网友进一步与开发企业协商解决,若双方协商不成,可通过司法途径来维护自己的合法权益。 市房管中心今后将在职能范围内继续加强对该项目的日常跟踪监管,通过多种方式加强对该项目销售情况的监管。同时责令该公司要高度重视与业主的沟通解释工作,耐心细致做好矛盾化解工作。 欢迎您继续关注南阳市的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

  河南省宁陵县城,张弓路南段与南环路交口南侧,路中间有几个大坑,给过往车辆带来极大不方便,既损坏车辆又给行人带来危险,请领导安排尽快修复。

  网友您好!现将宁陵县委办理情况向您反馈如下: 您反映张弓路与南环路交叉口处的道路在国道343线线年上半年开工修建。为改善该路段通行条件,县交通局已在2016年1月9日至11日组织施工人员对道路损坏处进行临时性修补,现行人和车辆通行正常。

  省长同志您好,我是商丘宁陵县黄岗乡的赫庄村的村民,今年村里修路,村干部要村民自己交费,而且价格还是变了几次,请问省长同志,这是合理的吗?还有我村通往邻村呂西里村的乡道,几年前已经量测说修,中间又量测了两次,到现在一直没有修,据说是钱被乡里挪用了,希望省长同志百忙之中能够关注基层建设,非常感谢,跟您添加麻烦了!

  网友您好!现将宁陵县委办理情况向您反馈如下: 您反映黄岗乡赫庄村村干部要求村民自己交钱修路问题不属实。此次集资修路是村民自发组织,由村民代表姚瑞先、赫建本、李世超、姚正田、张宁等组织全村集资修路。此次赫庄村共集资62800元,修建了长993米、宽为2.5米的入户道路,支出32030元,剩余30770元已全部退还村民。此路段于2015年7月份建成通行。您反映您村通往邻村邑西里村乡道修路款被挪用问题不属实。该路段为黄岗镇张营村至大郭村的乡级公路,目前项目尚未批复,修路款还没拨付。

  我是商丘市民权县的一名农村教师,在新闻中和其他信息渠道知道了特困连片地区乡村教师有生活补助,想问下省长这项政策何时能够实施,具体补助标准是怎样的?

  网友您好!现将民权县委办理情况向您反馈如下: 教育部、财政部《关于落实2013年中央1号文件要求对在连片特困地区工作的乡村教师给予生活补助的通知》和省教育厅、省财政厅《关于落实连片特困地区乡村教师生活补助政策的通知》下发后,民权县制定了《民权县义务教育阶段连片特困县乡村教师生活补助实施办法》(民教文〔2015〕114号)。文件规定:“乡村义务教育阶段学校教师生活补助,258tk马经图库大全。从2015年1月1日起计发,于12月31日前发放到位;乡义务教育阶段学校教师每人每月200元,村义务教育阶段学校教师每人每月300元。”目前,经过公示,我县已于2015年12月29日将2015年1月份以来全年补助一次性补发到位,以后将按月发放。

  2016年省级主要领导迎来第二波调整日前,中共中央决定:鹿心社同志任江西省委书记,强卫同志不再担任江西省委书记、常委、委员职务;王国生同志任青海省委委员、常委、书记,骆惠宁同志不再担任青海省委书记、常委、委员职务,另有任用。此次调整是今年第二次进行的省级党委书记调整,自2016年以来,中央密集调整地方省级领导职务,数十名省级党委常委职务发生变动。【详细】


友情链接:
Copyright 2018-2021 香港最快报码室 版权所有,未经授权,禁止转载。